Белые овчарки Baltic Beauty
 
menu Flags
Новости Новости
Суки Суки
Кобели Кобели
Щенки Щенки
Пометы Помёты
Потомки Потомки
О породе О породе
Фотоальбом Галерея
Контакты Контакты
IQ игрушки IQ игрушки
Стрелочка
Белые овчарки Baltic Beauty
Baltic Beauty L

Линия

Белая швейцарская овчарка


Питомник Baltic Beauty
Линия
Белая овчарка, Baltic Beauty
News
Новость Ты не поверишь (2 часть)

Торговый порт г.Рига
Пост латвийской погранслужбы.

В понятие послушания, в различных системах дрессировки, входит не только работа с фигурантом, но и например, такое банальное понятие, как «хождение рядом». Помниться, еще полгода назад я готов был утверждать, что этому приему собаку можно выучить в течении 5-6 планомерных занятий! Я и сейчас готов это сказать, но вот мотивация выполнения этого элемента, со стороны собаки, бывает различна.

Итак, я и белая швейцарская овчарка Gabe проходим одну из методик обучения приему «хождения рядом». Для его исполнения мне понадобились – собака, приятный собеседник (наш инструктор), я и 200гр сосисок (нарезанных вдоль, длинными ломтиками).

Линия

Собака выпускается из вольера (машины), мы ведь спортсмены, а значит у нас нет вольготного времяпрепровождения. Собака проявляет радость общения с дрессировщиком, который в своей левой руке держит ОГРОМНУЮ горсть «вкусностей». Естественно, собака замечает, что то что в руке обязательно должно принадлежать ей. Но!, как это забрать? А я, со своим приятным собеседником, свободно прогуливаюсь по площадке, веду светскую беседу и своим движением руки, все время, провоцирую Gabe находиться в положении рядом. Естественно, богато скармливая ей, теперь уже ЕЕ сосиски. Ни  одной команды, ни клички, ни общения с собакой, ни одно движение направленное на показ Gabe, что мы работаем. НЕТ!!! Я гуляю со своим другом. А ты!, супер пес, просто гуляешь со мной и за это еще и получаешь свои любимые сосиски. Направление движения произвольное – с поворотами, с углами, с препятствиями. Мои 200гр сосисок закончились, при моем обильном кормлении Gabe, в течении 5-6 минут. Мгновенно, была подана команда «место» и мы с Gabe бегом направились в вольер (машину). 

Давайте попробуем разобраться в представленной «поведенческой линии».
1. Собака рада общению с дрессировщиком. Она и так готова с ним «поговорить».
2. Игнорируя прямое общение с собакой дрессировщик, тем не менее, провоцирует ее на постоянное внимание к его передвижению.
3. Лакомство, собака получает только выбрав правильное расположение рядом с дрессировщиком. И это происходит без команды. Тем самым, мы объясняем ей, что ее присутствие рядом со мной, куда выгодней, чем хождение по кустам.
4. Ограниченность по времени, 5-7 минут, заставляет собаку концентрироваться на дрессировщике и как только лакомство закончилось, собака немедленно помещается в вольер. Как вы думаете, что сделает собака, если ее вновь выпустить из вольера через некоторое время? Попробуйте! А знаете сколько по времени мне рекомендовали закреплять данный навык? Каждый день, по 10-15 минут, в течение месяца!!! Всего то – один навык!

[2010-02-26] [13:01]
Вернуться на главную страничку
Новости | Суки | Кобели | Щенки | Помёты | Потомки | О породе | Галерея |  Контакты | ? Разработка:
Digi
Счетчик LiveInternet
© 2007 - 2024 Baltic Beauty. Перепечатка, копирование и любое использование информации без ссылки на источник www.whiteshepherd.ru запрещено.
Линия